Десять дел назад в Пушкинском районе Санкт-Петербурга был введён в эксплуатацию первый жилой комплекс семейства «Образцовые кварталы». С него началась жилая застройка проекта «На Царскосельских холмах».

За 10 лет до первого «Образцового квартала» девелопер «Терминал-Ресурс» приступил к градостроительному проектированию территории. Были построены, а затем переданы городу инженерные и магистральные сети.
В районе действует строгий высотный регламент – на большей части территории разрешена малоэтажная застройка до 18 метров. Строительство ведётся с низким коэффициентом плотности: между жилыми кварталами проектируются широкие проезды, внутри – просторные дворы. Квартиры обладают видовыми характеристиками, а жители получают улучшенную инсоляцию и комфорт.

В 2026 году введён в эксплуатацию 15-й «Образцовый квартал», ещё два жилых комплекса готовы к вводу, следующие объекты строятся и проектируются. Одновременно с домами строятся и открываются детские сады, школы, торговые и бизнес-центры. В прошлом году начала работать детская поликлиника – её девелопер построил на собственные средства и подарил городу. Следом введена в эксплуатацию поликлиника для обслуживания взрослого населения. Развивается улично-дорожная сеть, запущено движение городского транспорта. Сейчас на территории проекта проживают порядка 15 тысяч человек. В пешей доступности от новостроек есть всё, что нужно для жизни: магазины, кафе, салоны красоты, спортивные комплексы, детские развивающие центры и др.
Застройщик «Терминал-Ресурс» использует передовые инженерные технологии: отопление по системе теплых водяных полов, автономные газовые котельные, многослойную систему утепления фасадов, энергосберегающие окна с микропроветриванием. ЖК «Образцовые кварталы» возводятся по кирпично-монолитной технологии, им присвоен высокий класс энергоэффективности.

Свободные планировки в «Образцовых кварталах» позволяют адаптировать квартиру под себя без сложных перепланировок. Высота потолков составляет 2,87 м, на мансарде – до 4,5 м.
В новых «Образцовых кварталах» проектируются дворы без машин. Парковка вынесена за периметр, а внутреннее пространство отдано под зону отдыха для жителей, детскую и спортивную площадки.
«Образцовые кварталы» – это современный формат жилья, который объединяет городской комфорт и спокойствие загородной жизни. Проект доказал свою востребованность: покупатели продолжают выбирать квартиры в «Образцовых кварталах», а застройщик – последовательно развивать проект. Это, пожалуй, лучшее подтверждение того, что удачная идея стала успешной реальностью.

Готовые и строящиеся квартиры в Пушкинском районе: Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж СЗ «Терминал-Ресурс» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), тел. +7 (812) 7-19-19-19, www.devcent.ru
