
Антресоль (от фр. entresol — «между этажами») — архитектурный элемент, представляющий собой промежуточный этаж или ярус. Его можно построить не в любой квартире, а только в той, где позволяет высота потолка.
Рассказывает дизайнер интерьера специализированного застройщика «Терминал-Ресурс» Лайне Белкова:
– Получить дополнительные квадратные метры, конечно, – заманчивая идея, но, как в каждой медали, здесь есть обратная сторона. Покупатели квартир на мансардных этажах часто интересуются такой возможностью. В жилых комплексах «Образцовые кварталы», которые возводит наша компания в Пушкинском районе «Санкт-Петербурга», высота потолков на верхнем этаже достигает 4,5 м в коньке, поэтому вопрос отнюдь не праздный.
Попробуем в нём разобраться. Отмечаю, что излагаю исключительно свое мнение, основанное на опыте, но не считаю его истиной в последней инстанции. Итак, вы стали, или собираетесь стать собственником квартиры с высокими потолками (новосёлам с потолками ниже 4 м можно дальше не читать). Делать или не делать антресоль – вот в чем вопрос.
Первое: для чего он вам нужен? Определите, какие функции будет выполнять эта дополнительная площадь. Если вы хотите хранить там зимнюю резину, ватрушки и дедушкины лыжи – пожалуйста, забудьте, это не та антресоль! Обустройте или арендуйте кладовку. Исходите из того, что основное пространство для жизни все-таки внизу. Если все необходимое помещается на основном уровне, может и не стоит лишать себя простора и объема, которые дают высокие потолки. Поживите по-царски в кои-то веки! Но если площади действительно не хватает (ребенок-подросток требует личное пространство, молодые супруги хотят иметь возможность уединиться и так далее по списку), то переходим к следующему пункту.
Второе. Если потолок ровный – задача упрощается, но всё-таки чаще на мансардном этаже крыша двускатная, то есть потолок у вас будет наклонный. А значит, придётся решать задачу по курсу геометрии. Измеряем высоту в самой низкой и самой высокой точке потолка. Далее определяем минимальную комфортную для себя высоту на первом ярусе под антресолью. Чтобы не было ощущения, что потолок лежит у вас на голове, должно быть хотя бы 2,2 м. Необходимая толщина перекрытия – 15 см. Ищем точку на потолке антресоли с высотой 1,8 м (средний рост человека) и понимаем, в какой её части вы сможете ходить с высоко поднятой головой, а где придется не задирать нос и пригнуться. Исходя из этого понимаем, сколько полезной площади вы получите наверху.
Замечу, что высота потолка по стене с окном на мансарде «Образцовых кварталов» – 3 м, это значит, на первом ярусе жителям в любом случае будет комфортно. Возвращаемся к устройству второго яруса.
Третье: опять геометрия! Куда и какую поставить лестницу? Искренне рекомендую делать выход с лестницы на антресоль в точке, где высота до потолка минимум 1,8 м. Есть отважные люди, которые заползают на антресоль согнувшись. Как правило, они потом сожалеют об этом легкомысленном решении. Теперь к лестнице. Комфортная лестница должна иметь ширину около 80 см, высоту ступеней около – 15-17 см, глубину – 30 см. Но это в идеале. Часто стоит задача вписать в интерьер компактную лестницу с минимальными габаритами. Компромисс часто сводится к параметрам: ширина марша – 600, высота ступеней – 20 см, глубина – 28 см. Это тоже приемлемо. Конфигурацию лестницы и ее конструкцию доверьте специалистам. Но учитывайте, кто лестницей будет пользоваться. Маленьких детей и пожилых родителей лучше размещать на основном уровне.
Четвертое: воздух на антресоли. Те, кто помимо геометрии, изучал в школе физику, знает: тёплый воздух поднимается наверх. Чтобы на антресоли не было душно, я не рекомендую изолировать ее от примыкающего помещения глухой перегородкой. Пусть это будет или легкая деревянная, или металлическая реечная конструкция, или стеклянная перегородка, но с открывающимися частями. Если есть техническая возможность, сделайте принудительную вентиляцию и предусмотрите кондиционер.
Пятое: не забудьте, что строительство антресоли в квартире является перепланировкой, которую необходимо согласовать. Так что к дополнительным расходам по строительству антресольного этажа и лестницы добавятся расходы на проект и его согласование. Теперь заявление на согласование перепланировки можно подавать через Госуслуги.
Выводы: Антресоль – это не «халявные» квадратные метры, это непростая и не дешёвая задачка для собственника. Здесь, как никогда, актуальна пословица: семь раз отмерь, один раз отрежь. Если всё продумано и учтено, есть реальный шанс подучить интересный, практичный и стильный дизайн интерьера.
Готовые и строящиеся квартиры в Пушкинском районе от застройщика ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж ЖК «Образцовые кварталы», тел. +7 (812) 470-27-80, devcent.ru
