В «Образцовых кварталах» рассказали, что рынок первичной недвижимости ждут очередные перемены. На нынешних условиях смогут приобрести квартиры ещё меньше людей.
В ближайшие две недели официально объявят о новых условиях льготной программы кредитования для семей с детьми. Правительство считает, что семейная ипотека должна стать более адресной – величина ставки будет зависеть от количества детей.– Сейчас у большинства покупателей по семейной ипотеке один ребенок, – говорит руководитель отдела продаж ЖК «Образцовые кварталы» Елена Тян. – Это отражает демографическую ситуацию в стране. С 23 декабря 2023 года один заёмщик уже не может приобрести несколько квартир по льготной ставке, ужесточились и условия относительно возраста ребёнка. Раньше можно было претендовать на семейную ипотеку с двумя и более детьми любого возраста или одним ребёнком до 7 лет, сейчас – количество детей неважно, обязательно выполнение условия возраста. С 1 февраля 2026 года оба родителя должны выступать созаёмщиками, что тоже снижает возможности воспользоваться льготой. Иногда супруг с низким доходом или «запятнанной» кредитной историей оставляет семью «за бортом». С одной стороны, неправильно, что многодетные покупатели по закону не вправе на льготу, если дети уже вышли из детсадовского возраста. С другой – молодёжи сейчас сложно решиться на рождение второго и последующих детей. В любом случае, увеличение ставки не облегчит, а усложнит финансовую ситуацию семей с детьми. Если с одним ребёнком ставка станет 12% – такой вариант обсуждается в кулуарах – платёж по ипотеке увеличится почти вдвое. Сохранение нынешних 6% ставки для семей с тремя и более детьми сделает её практически невозможной для большинства россиян.
Изменения не будут распространятся на уже заключённые кредитные договоры. Тем, кто планирует покупку квартиры в новостройке, следует поторопиться.
Напомним, сейчас обязательным условием для получения льготной «Семейной ипотеки» является гражданство РФ, наличие ребёнка до 7 лет, первоначальный взнос в размере не менее 20,1%, страхование жизни и здоровья. Для Санкт-Петербурга и Ленинградской области лимит по сумме ¬ 12 миллионов рублей.
Квартиры в «Образцовых кварталах»: г. Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива», отдел продаж ООО СЗ «Терминал-Ресурс», +7 (812) 719-19-19, www.devcent.ru
